a** food 1. Tricks 裏ワザ ・ちょっとしたコツや工夫・保存方法など

ボードのfoodシリーズ内には所々に、備忘録で《my覚書:》が入ってることがあります(。-人-。)
telumi631 ピン114 フォロワー
お弁当に!marさんの結びちくわ☆      余ってるちくわの活用法です☆隙間埋めにちょうどいい❤︎ 結ぶとコロンとしてかわいくなりますよ〜☆ marさん    材料 ちくわ 何本でも(^_^;) ■ ☆バター醤油炒め ■ ☆マヨネーズ焼き ■ ☆マヨポン酢和え ■ ☆オイマヨ和え ■ ☆クレソル炒め ■ ☆天ぷら などなど☆

お弁当に!marさんの結びちくわ☆

お弁当に!marさんの結びちくわ☆ 余ってるちくわの活用法です☆隙間埋めにちょうどいい❤︎ 結ぶとコロンとしてかわいくなりますよ〜☆ marさん 材料 ちくわ 何本でも(^_^;) ■ ☆バター醤油炒め ■ ☆マヨネーズ焼き ■ ☆マヨポン酢和え ■ ☆オイマヨ和え ■ ☆クレソル炒め ■ ☆天ぷら などなど☆

天ぷら下手の味方!冷めてもサクサクな天ぷらの衣

天ぷら下手の味方!冷めてもサクサクな天ぷらの衣 レシピ・作り方

天ぷら下手の味方!冷めてもサクサクな天ぷらの衣

レタスを3週間もたせる裏ワザ公開! 【オレンジページ☆デイリー】料理レシピをはじめ、暮らしに役立つ記事をほぼ毎日配信します!

【野菜保存テク】○○を使えば、レタスが3週間パリッと保存できる!

レタスを3週間もたせる裏ワザ公開! 【オレンジページ☆デイリー】料理レシピをはじめ、暮らしに役立つ記事をほぼ毎日配信します!

ライスヌードルの冷凍保存方法

あっという間にライスヌードル!

ライスヌードルの冷凍保存方法

生姜の保存方法と賞味期限は? | 保存方法まとめ隊

生姜の保存方法と賞味期限は? | 保存方法まとめ隊

半熟煮玉子|魚料理と簡単レシピ

半熟煮玉子|魚料理と簡単レシピ

大好きなポーチドエッグ。でも作り方にちょっとコツがいったり、白身がもろもろになって失敗率も高く、作るのに腰がひけてしまう。。。でも!100均で売っ...

大好きなポーチドエッグ。でも作り方にちょっとコツがいったり、白身がもろもろになって失敗率も高く、作るのに腰がひけてしまう。。。でも!100均で売っ...

マフィン型 | ランチをお弁当にしたい! そう考えている人は多いと思いますが、なかなかハードルが高い。なんせ手際よく何品もおかずを作るのは大変です。そんなときに便利なのがお菓子作りに使う「マフィン型」です。これがあれば、誰でも簡単に加熱時間10分で6品のおかずを(ほとんど)失敗なく作れます!方法は簡単です。6品、それぞれの材料を用意し、マフィン型に入れて、一気に加熱すれば、あっという間に完成。ここでは直径7...

【加熱は約10分】マフィン型で、お弁当のおかずを一気に作ろう!

マフィン型 | ランチをお弁当にしたい! そう考えている人は多いと思いますが、なかなかハードルが高い。なんせ手際よく何品もおかずを作るのは大変です。そんなときに便利なのがお菓子作りに使う「マフィン型」です。これがあれば、誰でも簡単に加熱時間10分で6品のおかずを(ほとんど)失敗なく作れます!方法は簡単です。6品、それぞれの材料を用意し、マフィン型に入れて、一気に加熱すれば、あっという間に完成。ここでは直径7...

「パピコ」を使って、スタバのフラペチーノを超簡単に再現する方法をご紹介します!レシピは以下の3選です…

「パピコ」を使って、スタバのフラペチーノを超簡単に再現する方法をご紹介します!レシピは以下の3選です…

我が家は鶏肉を使った料理が多いです。 しかも基本むね肉を使います。 もも肉よりヘルシーだし、何より安いですから。 以前はミートセンター ニクル楽天市場店でまとめて購入していたけれど、最近はスーパーの特売か業務スーパーで購入することが多いです。 まだ安い部類なのかな。でも値上がりしてしまったのが残念。 どこで買っても必ず2キロ位の大量買いをするわたし。 豚肉の大量買いにつづき、鶏肉まで・・・と思われるかもしれませんね。 だいじょうぶ、野菜も十分すぎるほど食べてます(笑)。 これはスーパーの特売で、100g29円という安さ。 業務スーパーで購入することもあります。 <a href="http…

我が家は鶏肉を使った料理が多いです。 しかも基本むね肉を使います。 もも肉よりヘルシーだし、何より安いですから。 以前はミートセンター ニクル楽天市場店でまとめて購入していたけれど、最近はスーパーの特売か業務スーパーで購入することが多いです。 まだ安い部類なのかな。でも値上がりしてしまったのが残念。 どこで買っても必ず2キロ位の大量買いをするわたし。 豚肉の大量買いにつづき、鶏肉まで・・・と思われるかもしれませんね。 だいじょうぶ、野菜も十分すぎるほど食べてます(笑)。 これはスーパーの特売で、100g29円という安さ。 業務スーパーで購入することもあります。 <a href="http…

Pinterest
検索